ServiceS
Démarches
CARTE NATIONALE D'IDENTITE/ PASSEPORT
ETAT CIVIL
- Demande d'acte (naissance, mariage, décès)
- Décès
- Pacte Civil de Solidarité (Pacs)
- Divorce-Séparation
- Demande de livret de Famille
ELECTION
le Conseil Muncipal
L'équipe municipale
Monsieur Pascal BOEHM, Maire |
|
Monsieur Christian ROBACH, 1er Adjoint |
- Officier de l’état civil - Administration générale - Dynamiques locales et relation avec les associations - Finances - Sports, culture et loisirs - Suivi technique du marché hebdomadaire - Subventions aux associations - Affaires du personnel et Ressources Humaines - Suivi du projet de restructuration et d’extension du Complexe sportif - Organisation des manifestations communales, en cas d’empêchement de Mme Audrey KOPP
|
Madame Audrey KOPP, 2ème Adjointe
|
- Officier de l’état civil - Communication - Organisation des manifestations communales - Relation presse et communications numériques - Elaboration du bulletin municipal - Animation du Conseil Municipal des Jeunes - Administration générale, en cas d’empêchement de M. Christian ROBACH
|
Monsieur Christophe WENDLING, 3ème Adjoint |
- Officier de l’état civil - Service technique, suivi des équipes techniques et ateliers municipaux - Exploitation des bâtiments publics - Transition, équipements publics, investissement - Politique numérique - Stratégie énergétique - Administration générale, en cas d’empêchement de M. Christian ROBACH et de Mme Audrey KOPP - Suivi technique du marché hebdomadaire, en cas d’empêchement de M. Christian ROBACH - Animation du Conseil Municipal des Jeunes, en cas d’empêchement de Mme Audrey KOPP
|
Madame Sandra HADAS, 4ème Adjointe |
- Officier de l’état civil - Affaires scolaires - Bibliothèque Municipale - Ecole de Musique - Administration générale, en cas d’empêchement de M. Christian ROBACH, de Mme Audrey KOPP et de M. Christophe WENDLING - Elaboration du bulletin communal, en cas d’empêchement de Mme Audrey KOPP - Animation du Conseil Municipal des Jeunes, en cas d’empêchement de Mme Audrey KOPP et M. Christophe WENDLING
|
Monsieur Alfred KLEITZ, 5ème Adjoint |
- Officier de l’état civil - Environnement et cadre de vie - Urbanisme et droit des sols - Actes relevant du patrimoine - Opérations funéraires - Salubrité et voisinage - Administration générale, en cas d’empêchement de M. Christian ROBACH, de Mme Audrey KOPP, de M. Christophe WENDLING et de Mme Sandra HADAS - Suivi du projet de restructuration et d’extension du Complexe Sportif, en cas d’empêchement de M. Christian ROBACH - Service technique, suivi des équipes techniques et ateliers municipaux, en cas d’empêchement de M. Christophe WENDLING
|
Madame Boutheïna MZIOU |
- Officier de l’état civil - Solidarité et CCAS - Politique séniors - Politique en matière de logement - Administration générale, en cas d’empêchement de M. Christian ROBACH, de Mme Audrey KOPP, de M. Christophe WENDLING, de Mme Sandra HADAS et de M. Alfred KLEITZ - Organisation des manifestations communales, en cas d’empêchement de Mme Audrey KOPP et de M. Christian ROBACH
|
Les conseillers délégués : M. André FEIDT, conseiller délégué, reçoit délégation de fonction pour les domaines suivants : - Ressources humaines, en cas d’empêchement de Monsieur Christian ROBACH, 1er Adjoint, - Sécurité et accessibilité des infrastructures, des bâtiments et sur le domaine public, - Exploitation des bâtiments publics, en cas d’empêchement de Monsieur Christophe WENDLING, 3ème Adjoint. M. Hervé KINTZELMANN, conseiller délégué, reçoit délégation de fonction pour les domaines suivants : - Suivi des chantiers de voirie et de bâtiments, - Demandes de devis. M. Daniel ROUYER, conseiller délégué, reçoit délégation de fonction pour les domaines suivants : - Suivi des locations du matériel communal aux associations et particuliers, mise en place pour les activités communales, - Inventaires du matériel communal, - Dynamiques locales et relations avec les associations, en cas d’empêchement de Monsieur Christian ROBACH, 1er Adjoint.
|
|
Les conseillers municipaux : - ROUYER Daniel - GOLDBRONN-RIZID Brigitte - FEIDT André - BOCHLER Thierry - PUEYO Julien - KINTZELMANN Hervé - NONNENMACHER Patricia - KACHLER Fanny - BARADEL Frédérique - NOEL Sabrina - SCHAEFFER Laurent - VOGEL Ghislaine - HUARD Martine - SCHLATTER Olivier - FRITSCH Valentine - GUERRIER Amaury |
Les Commissions communales :
- Commission des finances :
Pascal BOEHM, Maire
Christian ROBACH, Adjoint
Audrey KOPP, Adjointe
Christophe WENDLING, Adjoint
Sandra HADAS, Adjointe
Alfred KLEITZ, Adjoint
Boutheïna MZIOU, Adjointe
Julien PUEYO
Olivier SCHLATTER
- Commission technique et cimetières :
Christophe WENDLING, Adjoint
Christian ROBACH, Adjoint
Alfred KLEITZ, Adjoint
Frédérique BARADEL
André FEIDT
Valentine FRITSCH
Amaury GUERRIER
Hervé KINTZELMANN
Daniel ROUYER
Olivier SCHLATTER
- Commission communication :
Audrey KOPP, Adjointe
Christian ROBACH, Adjoint
Christophe WENDLING, Adjoint
Sandra HADAS, Adjointe
Fanny KACHLER
Daniel ROUYER
- Commission scolaire et jeunesse, Conseil Municipal des Jeunes :
Sandra HADAS, Adjointe
Audrey KOPP, Adjointe
Christophe WENDLING, Adjoint
Alfred KLEITZ, Adjoint
Amaury GUERRIER
Sabrina NOEL
Julien PUEYO
Ghislaine VOGEL
- Commission manisfestations, dynamiques locales, culturelles, sportives et économiques :
Christian ROBACH, Adjoint
Audrey KOPP, Adjointe
Boutheïna MZIOU, Adjointe
Thierry BOCHLER
Martine HUARD
Daniel ROUYER
Laurent SCHAEFFER
Ghislaine VOGEL
- Commission urbanisme, cadre de vie, forêts, environnement et transitions :
Alfred KLEITZ, Adjoint
Sandra HADAS, Adjointe
Frédérique BARADEL
Thierry BOCHLER
André FEIDT
Valentine FRITSCH
Brigitte GOLDBRONN-RIZID
Amaury GUERRIER
Laurent SCHAEFFER
Olivier SCHLATTER
- Commission solidarités et politique séniors :
Boutheïna MZIOU, Adjointe
Christian ROBACH, Adjoint
Audrey KOPP, Adjointe
Sandra HADAS, Adjointe
Sabrina NOEL
Martine HUARD
Patricia NONNENMACHER
Ghislaine VOGEL