le Conseil Muncipal

L'équipe municipale

  

Monsieur ZIMMERMANN Claude, Maire 

Monsieur VOGEL Marc, 1er Adjoint

Officier de l’état civil

Administration générale

Technique et cimetières

Finances

Communication et manifestations

 

Madame GRAD-ORAN Monique, 2ème Adjointe

Officier de l’état civil

Administration générale

Finances

Solidarités

Environnement et cadre de vie

Communication et manifestations

 

Monsieur BOEHM Pascal, 3ème Adjoint

Officier de l’état civil

Administration générale

Finances

Aménagement du territoire et transition écologique

Affaires scolaires

Environnement et cadre de vie

 

Madame MEYER Danièle, 4ème Adjointe

Officier de l’état civil

Administration générale

Finances

Solidarités

Environnement et cadre de vie

Communication et manifestations

 

Monsieur PUEYO Julien, 5ème Adjoint

Officier de l’état civil

Administration générale

Solidarités

Jeunesse, sport, culture et loisirs

Développement économique local

Finances

 

Madame GEBUS Christine, 6ème Adjointe

Officier de l'état civil

Administration générale 

Communication et manifestations

Technique et cimetières

Finances

Environnement et cadre de vie

 

Les conseillers délégués :


M. WOLFFER Steve: Représentant de l'association foncière et membre de la commission consultative communale de chasse.

M. DIEBOLT Thomas : Membre de la commission consultative communale de chasse.

 

 Les conseillers municipaux :

Mme ANSTETT Magalie                                                                

Mme DIEBOLT Régine                                                     

Mme FRITSCH Valentine  

M. GENIN Albert

Mme GUTH Laëtitia

Mme HADAS Sandra

M. KLEITZ Alfred

Mme KOPP Audrey   

Mme MULLER Brigitte

Mme MEIER Lucie

Mme MZIOU Boutheïna

M. ROBACH Christian Jean Ernest

M. ROUYER Daniel

M. WENDLING Christophe                                         

  

 

Les Commissions communales :

 

- Commission des finances :

Mmes Monique GRAD-ORAN, Christine GEBUS, Danièle MEYER, Adjointes

MM. Pascal BOEHM, Julien PUEYO, Marc VOGEL, Adjoints

Mmes Laëtitia GUTH, Audrey KOPP, Brigitte MULLER

M. Thomas DIEBOLT.

 

- Commission technique et cimetières :

M. Marc VOGEL 1er Adjoint

Mmes Christine GEBUS, Monique GRAD-ORAN, Danièle MEYER, Adjointes

Mme Valentine FRITSCH

MM. Thomas DIEBOLT, Christian Jean Ernest ROBACH, Albert GENIN, Alfred KLEITZ, Daniel ROUYER, Steve WOLFFER.

 

- Commission scolaire :

M. Pascal BOEHM, Adjoint

Mmes Laëtitia GUTH, Sandra HADAS, Audrey KOPP, Brigitte MULLER

MM. Thomas DIEBOLT, Christophe WENDLING.

 

- Commission aménagement du territoire et transition écologique :

M. Pascal BOEHM, Adjoint

Mmes Laëtitia GUTH, Sandra HADAS, Audrey KOPP

MM. Thomas DIEBOLT, Christian Jean Ernest ROBACH, Christophe WENDLING.

 

- Commission solidarités :

Mme Danièle MEYER, Monique GRAD-ORAN, Adjointes

M. Julien PUEYO, Adjoint

Mmes Magalie ANSTETT, Sandra HADAS, Lucie MEIER, Boutheïna MZIOU

 

- Commission environnement et cadre de vie :

Mmes Danièle MEYER, Christine GEBUS, Monique GRAD-ORAN, Adjointes

M. Pascal BOEHM, Adjoint

Mmes Magalie ANSTETT, Régine DIEBOLT, Boutheïna MZIOU

MM. Christian Jean Ernest ROBACH, Albert GENIN, Steve WOLFFER

 

- Commission jeunesse, sport, culture et loisirs :

M. Julien PUEYO, Adjoint

Mmes Régine DIEBOLT, Valentine FRITSCH, Audrey KOPP, Isabelle MURER

MM. Thomas DIEBOLT, Christian Jean Ernest ROBACH, Albert GENIN, Alfred KLEITZ, Daniel ROUYER, Steve WOLFFER.

 

- Commission développement économique local :

M. Julien PUEYO, Adjoint

Mme Régne DIEBOLT

MM. Thomas DIEBOLT, Christian Jean Ernest ROBACH, Albert GENIN.

 

- Commission communication et manifestations :

Mmes Christine GEBUS, Monique GRAD-ORAN, Danièle MEYER, Adjointes

M. Marc VOGEL, Adjoint

Mmes Magalie ANSTETT, Régine DIEBOLT, Sandra HADAS, Audrey KOPP, Lucie MEIER, Boutheïna MZIOU

MM. Christian Jean ERNEST ROBACH, Albert GENIN, Daniel ROUYER, Christophe WENDLING, Steve WOLFFER.