le Conseil Muncipal

L'équipe municipale

  

 Monsieur ZIMMERMANN Claude, Maire 

Monsieur SCHLATTER Olivier, 1er Adjoint

Officier de l’état civil

Administration générale

Finances

Relations avec les associations

Cimetière

Madame FRITSCH Valentine, 2ème Adjointe

Officier de l’état civil

Administration générale

Jeunesse

Sports

Commerce

Monsieur KLEITZ Alfred, 3ème Adjoint

Officier de l’état civil

Administration générale

Affaires scolaires

Forêt, environnement, développement durable, cadre de vie

Affaires techniques

Madame ROLL Brigitte, 4 ème Adjointe

Officier de l’état civil

Administration générale

Communication

Affaires culturelles et organisation de manifestations communales

Madame MULLER Brigitte, 6ème Adjointe

Officier de l’état civil

Administration générale

Affaires sociales 

Les conseillers délégués :


Mme HUARD Martine : conseillère aux nouvelles activités pédagogiques (NAP) et en charge de la médiation jeunesse.

M. GUERRIER Amaury et M. VOGEL Marc : affaires techniques de la commune.

 

 Les conseillers municipaux :

M. FEIDT Pierre                                                                 

M. FRIEDRICH Philippe                                                      

Mme GEBUS Christine   

Mme GRAD Oran Monique

Mme GRIES Annette

M. GUERRIER Amaury

Mme HUARD Martine    

M. HUTTLER Gilbert

M. JUNG Emmanuel

M. LONGERON Yan

Mme MEYER Danièle

M. SCHAEFFER Valentin

Mme SCHAEFFTER Claudia

M. TRUMPF Thomas

M. VOGEL Marc

M. WEIL Romaric    

M. WOLFFER Steve                                             

  

 

Les Commissions communales :

 

- Commission des finances (y compris subvention aux associations) :

Mmes Valentine FRITSCH, Brigitte ROLL, Brigitte MULLER, Adjointes

MM. Olivier SCHLATTER, Alfred KLEITZ, Adjoints

Mme Monique GRAD ORAN,

MM. Pierre FEIDT, Philippe FRIEDRICH, Gilbert HUTTLER, Valentin SCHAEFFER, Romaric WEIL.

 

- Commission technique (y compris Urbanisme, Commerce et Industrie) :

Mme Valentine FRITSCH, Adjointe

MM. Olivier SCHLATTER, Alfred KLEITZ, Adjoints.

MM. Pierre FEIDT, Philippe FRIEDRICH, Amaury GUERRIER, Gilbert HUTTLER, Emmanuel JUNG, Yan LONGERON, Valentin SCHAEFFER, Thomas TRUMPF, Marc VOGEL, Romaric WEIL, Steve WOLFFER.

 

- Commission scolaire (y compris Jeunesse, Formation - Cours d'informatique) :

Mme Brigitte ROLL, Adjointe

M. Alfred KLEITZ, Adjoint

Mme Christine GEBUS, Martine HUARD, Claudia SCHAEFFTER

MM. Philippe FRIEDRICH, Amaury GUERRIER, Thomas TRUMPF, Marc VOGEL.

 

- Commission affaires sociales (y compris Aide à la personne, Personnes en situation de handicap et Personnes âgées - Maison pour les seniors) :

Mmes Valentine FRITSCH, Brigitte MULLER, Adjointes

M. Olivier SCHLATTER, Adjoint

Mmes Annette GRIES, Martine HUARD, Danièle MEYER, Claudia SCHAEFFTER

MM. Philippe FRIEDRICH, Marc VOGEL.

 

- Commission communication (notamment Bulletin, Site internet, Tableau lumineux) :

Mme Brigitte ROLL, Adjointe

M. Alfred KLEITZ, Adjoint

Mme Christine GEBUS,

MM. Philippe FRIEDRICH, Amaury GUERRIER.

 

- Commission manisfestations et culture (y compris Patrimoine, Ecole de musique, Bibliothèque, etc...) :

Mmes Valentine FRITSCH, Brigitte ROLL, Brigitte MULLER, Adjointes

Mmes Christine GEBUS, Danièle MEYER, Claudia SCHAEFFTER

MM. Philippe FRIEDRICH, Valentin SCHAEFFER, Steve WOLFFER

 

- Commission sport :

Mme Valentine FRITSCH, Adjointe

MM. Olivier SCHLATTER, Alfred KLEITZ, Adjoints

MM. Philippe FRIEDRICH, Valentin SCHAEFFER, Romaric WEIL.

 

- Commission cadre de vie (y compris Chemin de promenade, Jardins potagers, Fleurissement, Journée nature, Environnement) :

MM. Olivier SCHLATTER, Alfred KLEITZ, Adjoints

Mme Brigitte MULLER, Adjointe

Mmes Christine GEBUS, Monique GRAD ORAN, Annette GRIES, Danièle MEYER, Claudia SCHAEFFTER

MM. Philippe FRIEDRICH, Amaury GUERRIER, Yan LONGERON, Marc VOGEL, Steve WOLFFER

 

- Commission d'Urbanisme :

Mme BrigitteMULLER, Brigitte ROLL, Adjointe

MM. Alfred KLEITZ, Olivier SCHLATTER, Adjoints

Mme Monique GARD-ORAN

MM. Pierre FEIDT, Philippe FRIEDRICH, Amaury GUERRIER, Gilbert HUTTLER, Marc VOGEL, Romaric WEIL

 

- Commission Plan Local d'Urbanisme :

Mme Brigitte ROLL, Adjointe

MM. Alfred KLEITZ, Olivier SCHLATTER, Adjoints

MMe Monique GARD-ORAN

MM. Philippe FRIEDRICH, Amaury GUERRIER, Marc VOGEL, Romaric WEIL